Chimborazo en los primeros puestos de atletismo

0

16 atletas riobambeños demostraron sus habilidades en la primera prueba rumbo a los Juegos Sudamericanos, logrando cumplir las metas.

La primera prueba la acreditaron con sobra de méritos y esperan ratificar su buen momento para cumplir con el objetivo de ser parte de la Selección de Ecuador que competirá en los Juegos Sudamericanos Sub 23 que se realizarán en Brasil.

Atletas riobambeños cumplieron la primera prueba rumbo a los Juegos Sudamericanos.
Atletas riobambeños cumplieron la primera prueba rumbo a los Juegos Sudamericanos. http://laprensa.com.ec

El pasado fin de semana se cumplió la primera prueba en la pista de los Chasquis en la ciudad de Quito y según Wilson Álvaro, entrenador de atletismo de la Federación Deportiva de Chimborazo, los atletas pasaron la prueba.



Deportistas que destacaron en la prueba

“Se lograron los resultados que se esperaban con los deportistas: Carlos Díaz, David Broncano y Tatiana Díaz. Se cumplieron las marcas y se espera seguir trabajando para la segunda evaluación que es la definitiva y que determina quiénes serán los deportistas que representarán al país en los Juegos Sudamericanos”.

Vale señalar que, en la primera prueba hicieron su aparición nuevos talentos. “Hay que destacar a las deportistas de la prueba de los 400 metros: Daniela Castro, Tatiana Díaz, Salomé Moyano, quienes hicieron el uno, dos, tres y con unas marcas excelentes. “Hemos realizado un análisis y nos haría falta una deportista con una marca aceptable, y tendríamos la mejor posta 4×400 del país”, argumentó Álvaro.

Lea también: Jacob Murillo jugará en el Daquilema FC

Ahora los objetivos de los deportistas van más allá de la medalla, la meta es representar al país, formar parte de la selección y buscar una medalla a nivel internacional y lo mejor del caso que, existen otros atletas que van destacando.

Fernando Pérez, entrenador de las pruebas de velocidad, por su parte destacó los resultados de:

  • Daniela Castro: 1º lugar 400m planos, 3º lugar 100m planos, 5º lugar 200m planos.
  • Andrés Bosquez: 1º lugar 110m vallas, 2º lugar 400m vallas, 9º lugar 400m planos.
  • Matías Reinoso: 3º lugar 200m planos, 3º lugar 110m vallas, 7º lugar 400m planos.
  • Fernanda Ebla: 4º lugar 400m vallas, 5º lugar 100m vallas.
  • Luis Vásconez: 4º lugar 110m vallas, 13º lugar 200m planos.

Los atletas retornaron a los entrenamientos.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí