Copa Ecuador: CD Olmedo jugaría de local en Guaranda

0

Inició la Copa Ecuador y el Centro Deportivo Olmedo aún no puede jugar de local en Riobamba por estar sancionado.

Inició la Copa Ecuador y el Centro Deportivo Olmedo aún no puede jugar de local en Riobamba por estar sancionado.
Olmedo al momento juega el torneo de ascenso y se alista para la Copa Ecuador http://laprensa.com.ec

La edición 2024 de la Copa Ecuador arrancó oficialmente el miércoles 19 de junio, con el enfrentamiento entre Quito FC y Atlético Quinindé por la etapa clasificatoria del certamen.

El torneo, organizado por la Federación Ecuatoriana de Fútbol (FEF), ya confirmó el primer equipo eliminado.

El emparejamiento se dio porque el Quito FC fue vicecampeón de la Liga Nacional de Fútbol Amateur, y el Atlético Quinindé es el último en la tabla de rendimiento del Ascenso 2023.

Atlético Quinindé ganó de visitante por 0-1, con anotación de José Nazareno a los 83 minutos. El partido se jugó en el Estadio de la Liga Deportiva Cantonal Pedro Moncayo en Tabacundo.

Gracias a la victoria, el conjunto de Esmeraldas accedió a la fase previa de la Copa Ecuador, donde se enfrentará a La Castellana FC.

CD Olmedo aún no podrá jugar en Riobamba

Como es de conocimiento público, el Centro Deportivo Olmedo está sancionado por la Federación Ecuatoriana de Fútbol por invasión a la cancha y novedades que se registraron en un partido de fútbol en los zonales del torneo de ascenso en el 2023.

La sanción le impide jugar en algún estadio de la jurisdicción de la provincia de Chimborazo.

El «Ciclón» está cumpliendo la sanción y por el Torneo Provincial de Segunda, en la segunda fecha jugó de local en el estadio de Guaranda.

Por la Copa Ecuador también deberá jugar fuera, y analizan la posibilidad de jugar en Guaranda; sin embargo, en Guaranda inició el torneo de ascenso y esperan la disponibilidad del escenario deportivo.

La Copa Ecuador ya tiene definidos sus premios, organización y fechas, y dio a conocer los partidos que conformarán la primera fase.

En el certamen participan desde clubes amateurs hasta escuadras de la Serie A de la Liga Pro.

Dentro de la llave inicial, se llevarán a cabo 16 compromisos, los cuales serán antecesores a la fase de dieciseisavos de final.

Los clubes que participan en los cruces iniciales son los campeones provinciales de la Segunda Categoría de 2023.

A estos les acompañan los 10 equipos que se encuentran en la Serie B de la Liga Pro.

Antes se realizará una etapa clasificatoria para definir a uno de los rivales, y esto se definirá entre Quito Fútbol Club y Atlético Quinindé.

Partidos de la primera fase:

  • Mineros vs. Cuniburo
  • Ecuagenera vs. Manta
  • Junior vs. L.D. Cuenca
  • La Paz vs. Dunamis
  • Chacaritas vs. AV25
  • Naranja Mekanica vs. Guayaquil City
  • Leones del Norte vs. Río Aguarico
  • Independiente Juniors vs. Grupo 7
  • Deportivo Coca vs. Vicente Dragón
  • Baños Ciudad de Fuego vs. Vargas Torres
  • La Castellana vs. Etapa clasificatoria
  • 9 de Octubre vs. La Cantera de Pastaza
  • La Unión vs. Bonita Banana
  • Dep. Santo Domingo vs. Río Babahoyo
  • Santa Elena Sumpa vs. San Antonio
  • Olmedo vs. Gualaceo.

La Copa Ecuador inició el 19 de junio de 2024 y se extenderá hasta el 6 de noviembre.

En total, la competencia repartirá 1.6 millones de dólares entre todos los participantes; el ganador recibirá 340,000 y un cupo a la primera fase de la Copa Libertadores.

Fase previa:

Viernes 21 de junio:

11:00 Mineros vs. Cuniburo
Estadio: Federativo de Guaranda
13:00 Vicente Dragón vs. Deportivo Coca
Estadio: Tito Marcelo Navarrete
Sábado 22 de junio:

12:00 Baños Ciudad de Fuego vs. Vargas Torres
Estadio: Coronel José Silva Romo
19:30 Deportivo Santo Domingo de los Tsáchilas vs. Río Babahoyo
Estadio: Olímpico Tsáchila – Etho Vega
Domingo 23 de junio:

12:00 Dunamis 04 Carchi vs. La Paz
Estadio: Olímpico de Tulcán
14:00 Río Aguarico vs. Leones del Norte
Estadio: Municipal Carlos Vernaza
Viernes 28 de junio:

12:00 Santa Elena Sumpa vs. San Antonio
Estadio: Por definir
15:00 Quito FC/La Castellana vs. La Castellana/Atlético Quinindé
Estadio: Por definir
Sábado 29 de junio:

12:00 Grupo 7 vs. Independiente Juniors
Estadio: Municipal Eloy Alfaro
15:00 Ecuagenera vs. Manta FC
Estadio: Municipal de Yantzaza
Domingo 30 de junio:

12:00 La Cantera de Pastaza vs. 9 de Octubre
Estadio: Víctor Hugo Georgis
14:00 Olmedo vs. Gualaceo
Estadio: Federativo de Guaranda
Miércoles 3 de julio:

15:30 L.D. Cuenca vs. Junior F.C.
Estadio: Alejandro Serrano Aguilar
18:00 La Unión vs. Bonita Banana
Estadio: La Cocha
Domingo 7 de julio:

  • 15:30 Naranja Mekanica vs. Guayaquil City
  • Estadio: Los Chirijos
  • 18:00 AV25 vs. Chacaritas
  • Estadio: Olímpico Atahualpa
Sigue a Diario La Prensa en nuestros canales:

WHATSAPP

CANAL DE WHATSAPP

TELEGRAM

CANAL DE INSTAGRAM

GOOGLE NEWS

CANAL DE GOOGLE NEWS

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí