Segunda Categoría Chimborazo: CD Olmedo se quedó sin técnico

0

En el Torneo de Segunda Categoría en Chimborazo, se presentó la primera novedad: CD Olmedo se quedó sin director técnico.

En el Torneo de Segunda Categoría en Chimborazo, se presentó la primera novedad: CD Olmedo se quedó sin director técnico.
Segunda Categoría: Omar Ledesma es el técnico interino del CD Olmedo. http://laprensa.com.ec

El Campeonato de Segunda Categoría ya tiene al primer equipo que se quedó sin técnico.

El Centro Deportivo Olmedo se convirtió en el primer equipo en acordar la salida de su director técnico.

Los dos últimos resultados del “Ciclón”: la derrota ante el Club Darwin y el empate con el STAR Club, parecen haber sido la causa de la salida del entrenador argentino Juan Carlos Cruz.

Técnico del Olmedo con modesta experiencia

El técnico argentino Cruz, quien ha tenido una trayectoria modesta, principalmente en clubes de ascenso argentino como:

Club Rivadavia de Empalme Lobos, Andino SC, Sportivo Italiano, Luján y Sportivo Barracas de Argentina, además del Tolima Real de Colombia.

Llegó a Riobamba a principios de febrero con la convicción de proyectar al equipo hacia la Serie B.

Cruz fue recomendado como técnico por Pierpaolo Camplone, exmánager del conjunto riobambeño, quien también dejó el equipo.

Cruz dirigió cinco partidos con el “ídolo”, de los cuales ganó dos y empató uno. En su reemplazo está Omar Ledesma, quien asumirá el cargo hasta que la dirigencia designe otro entrenador.

Es importante mencionar que el “Ciclón” jugará este domingo a las 12:00 contra el Gualaceo por la Copa Ecuador.

Segunda Categoría: se completa la quinta fecha

Deportivo Guano, conocido como el “Súper Deport”, recibirá este sábado 29 de junio a las 14:00 en el estadio Timoteo Machado a Estudiantes de La Plata de Pallatanga.

El partido corresponde a la quinta fecha del Campeonato Provincial de Segunda Categoría.

La quinta fecha se completará de la siguiente manera:

  • Sábado 29 de junio
  • Deportivo Guano vs Estudiantes de La Plata
    Hora: 14:00
    Estadio: Timoteo Machado.
  • Domingo 30 de junio
  • Darwin vs Alianza
    Hora: 12:00
    Estadio: San Andrés

Los resultados de los dos primeros partidos:

Daquilema FC 5 – 0 New Sanfra
STAR Club 3 – 3 CD Olmedo.

Tabla de ubicaciones:

  • Equipo PJ Ptos GD
  • 1.- Daquilema 4 12 +15
  • 2.- CD Olmedo 5 10 +9
  • 3.- New Sanfra 5 10 0
  • 4.- Sonorama 4 6 -1
  • 5.- STAR 4 5 0
  • 6.- Darwin 3 3 -2
  • 7.- D. Guano 3 3 -4
  • 8.- Alianza 4 1 -5
  • 9.- Estudiantes 4 1 -12.


Daquilema FC lidera el torneo con 12 unidades.

Sigue a Diario La Prensa en nuestros canales:

WHATSAPP

CANAL DE WHATSAPP

TELEGRAM

CANAL DE INSTAGRAM

GOOGLE NEWS

CANAL DE GOOGLE NEWS

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí