Segunda Categoría Chimborazo 2024: Estudiantes perdió de local

0

En el Campeonato de Segunda Categoría en Chimborazo, Estudiantes de La Plata perdió de local frente a Sonorama FC, con un marcador de 1-2.

En el Campeonato de Segunda Categoría, Estudiantes de La Plata perdió de local frente a Sonorama FC, con un marcador de 1-2.
Segunda Categoría, Estudiantes perdió de local frente a Sonorama http://laprensa.com.ec

La segunda fecha del Campeonato de Segunda Categoría se completó este lunes 17 de junio con el partido entre Estudiantes de La Plata y Sonorama FC, que había sido suspendido el domingo 16.

Sonorama FC ganó 1-2 a Estudiantes en un juego que fue suspendido el domingo 16 de junio debido a la mala condición de la cancha de la Asociación de Fútbol No Amateur de Chimborazo.

El escenario estaba inundado por la lluvia intensa que soportó la ciudad, lo que hizo imposible jugar según lo programado inicialmente.

Estudiantes perdió 1×2 frente a Sonorama FC

El partido de este lunes 17 de junio se jugó a las 10:00 en el mismo estadio situado en la parroquia de Yaruquíes, ante unos 50 aficionados.

Jorge Detona, delantero argentino, abrió el marcador para Sonorama FC; el segundo tanto fue obra de Edison Lorero.

El descuento para el equipo de Pallatanga fue de Sandoval, quien, en una acción individual, se deshizo de la marca de dos defensas y definió bien frente al arco.

Con este resultado, Sonorama sumó seis puntos y pelea los primeros lugares, mientras que Estudiantes se mantiene en el último lugar.

En la tercera fecha, que se jugará entre miércoles 19 y jueves 20 de junio, la dirigencia de la Asociación de Fútbol decidió que los dos equipos que jugaron este lunes jugarán en la siguiente jornada el jueves.

Alineaciones:

Estudiantes de La Plata:

  • Peña J.
  • Sandoval J.
  • Guevara S.
  • Peñafiel H.
  • Villegas L.
  • Naula A.
  • Salazar J.
  • Carrillo J.
  • González K.
  • Quiñónez F.
  • Paredes D.

Sonorama FC:

  • Levi K.
  • Tixe J.
  • Martan A.
  • Ortiz F.
  • Pantoja J.
  • Valencia J.
  • Ortega C.
  • Preciado S.
  • Quiñónez E.
  • Detona J.
  • Rey D.

La tercera fecha se jugará entre este miércoles y jueves, con un doblete en el estadio Olímpico de Riobamba.

La tercera fecha se jugará de la siguiente manera:

Miércoles 19 de junio:

Alianza vs. New Sanfra
Darwin vs. STAR
Jueves 20 de junio:

15:50 Daquilema vs. Estudiantes de La Plata
19:30 Sonorama vs. CD Olmedo

Sigue a Diario La Prensa en nuestros canales:

WHATSAPP

CANAL DE WHATSAPP

TELEGRAM

CANAL DE INSTAGRAM

GOOGLE NEWS

CANAL DE GOOGLE NEWS

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí