165 deportistas fueron convocados para representar a Chimborazo

El equipo de atletismo realiza sus últimas jornadas de entrenamiento previo el inicio de los Juegos en Guayas.

0

La Federación Deportiva de Chimborazo tiene lista la nómina con la que intervendrá en los Juegos Nacionales de Menores que iniciará el lunes 11 de septiembre en la costera Guayas. Son 165 deportistas los convocados para representarnos en las distintas disciplinas.

165 deportistas fueron convocados.
A los Juegos con 165 deportistas. http://laprensa.com.ec

Chimborazo participará con 165 deportistas y veintinueve entrenadores, los que competirán en las disciplinas de: judo, tenis de campo, tiro con arco, taekwondo (combate), lucha, natación piscina, boxeo, pesas, triatlón, fútbol masculino, ajedrez, ciclismo de pista, ciclismo de ruta, ciclismo MTB, ciclismo BMX, baloncesto 3×3, baloncesto 5×5, karate do, escalada deportiva y atletismo.

La nómina es:

Ajedrez

Atletismo

Daquilema Allan, De La Cruz Alejandra, Pilco Jhordy, Reyes Patricio, Rosero Sofía, Samaniego Kimberly, Viteri Nicolás, Viteri Thiago y Yambay Sarahí.
Álvaro Arianna, Ayala Karla, Betancourt Santiago, Bosquez Andrés, Brito Emily, Castro Daniela, Díaz Tatiana, Ebla Fernanda, Freire Romina, López Doménica, Martínez Orlando, Ñauñay Anahy, Parra Keyla, Peñafiel Víctor, Reinoso Jonatan, Rodríguez Benjamín, Vallejo Isai, Vargas Jersson, Vásconez Luis y Villa Steven.

Baloncesto 3×3

Baloncesto 5×5

Álvarez Jostin, Andrade Francis, Cuzco Doménica, Gutiérrez Anderson, Mancero María, Moreno Crístoper y Paredes Fabricio.
Almache Juan, Álvarez Jostin, Andrade Francis, Arellano Emily, Cadena Julián, Cantuña Javier, Capelo Mishel, Carguachi Doménica, Garzón Cindel, Gavilánez Mía, Gutiérrez Anderson, Izurieta Carlos, Larrea Juan, Maldonado Bryana, Mestanza Emily, Montalván Nahomy, Moreno Cristoper, Nazareno Victoria, Obando Alejandro, Paredes Fabricio, Parrales Vielka, Pérez Joaquín, Quispe Natali, Rodríguez Poleth, Salazar José, Soxo Ricardo, Troya Jasleidy, Troya Angelina, Vásconez Josué y Veloz Gabriel.

Boxeo

Ciclismo BMX

Carrasco Andrés, Cepeda Daniela, Chimbo Marlon, Díaz Melany, Herrera Jason, Ledesma Irene, Lucio Emerson, Orozco Johana, Suica Adriana, Telenchana Dayana, Tingo Daniela, Yaguarshungo Valeria y Yungán Dylan.
Cadena Sayre.

Ciclismo de montaña

Ciclismo pista y ruta

Guananga María.
Guananga María.

Escalada deportiva

Fútbol

Guevara Fabián, Horna Keily, Morales Javier, Orozco Natalia y Zaldua Jorge.
Azanza Deybi, Barragán Juan, Bastidas Brithney, Bejarano José, Bonilla Ariel, Bravo Doménica, Briceño Pamela, Caicedo Daniela, Cargua Shirley, Coronel Marilú, Cuello Angelinne, Ganchala Patricio, Gualli Anderson, Guilcapi Erik, Guzmán Carlos, Herrera Carlos, López Joel, López Jhenifer, Méndez Jeremy, Mendoza Neiner, Montalván Nahomy, Ortega María, Quezada Kimberly, Samaniego Michael, Sánchez Martín, Satián Valeria, Sislema Cristel, Sula Jorge, Tene Joel, Tenemaza Jorge, Troya Jasleidy, Troya Angelina, Velasteguí Matías, Villamar Sebastián, Yánez Brianda y Zavala Ariana.

Sigue a Diario La Prensa en nuestros canales:

WHATSAPP

CANAL DE WHATSAPP

TELEGRAM

CANAL DE INSTAGRAM

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí